New England Auctions Complementi d’arredo
Insalatiera danese della metà del secolo scorso e due utensili di servizio
Insalatiera danese di metà secolo e due utensili da portata. Legno intagliato e tornito.
Ciotola: H. H. 3-3/4" D. A. 11-1/4"
Utensili: L 11-3/4".
Condizioni: Eccellente.
Vintage, Anni 1960, Ciotole decorative
Vetro per strisce pedonali vintage
Lente in vetro incamiciato a croce. Kopp Glass, Swissville, Pennsylvania. Uno dei 10 disponibili. Condizioni inutilizzate. Possibilità infinite.
Fine XX secolo, Nordamericano, Postmoderno, Sculture figurative
131 € / articolo
Ramon Ramirez - ciotola in rame martellato. Circa 1960.
Di R Ramirez
H 3-1/2" D 9-1/2".
Condit: Piccole imperfezioni superficiali. Non sono stati rilevati danni.
Vintage, Anni 1960, Brasiliano, Arts and Crafts, Ciotole decorative
Rame
Scatola da tavolo con guscio di tartaruga e orologio
Orologio con movimento svizzero '8 Jours' incastonato in una scatola da tavolo rilegata in ottone con guscio di tartaruga. 1Circa 1940.
H. H. 2" L. 4-1/2" P. 3-3/4".
Vintage, Anni 1940, Americano, Mid-Century moderno, Set da scrivania
Tartaruga
Scultura in pietra dell
uccello Dodo
Scultura dell'uccello Dodo. Montato sulla base. Pietra scolpita con becco e piedi in marmo.
H. H. 15-1/4" L. 10" P. 10".
Vintage, Anni 1960, Americano, Moderno, Sculture di animali
Pietra
Scatola di Charles Lindbergh
Vintage, Anni 1920, Americano, Arts and Crafts, Portasigari e humidor
Ciotola in gres danese di metà secolo di Søholm, anni
60
Di Søholm Stentøj
Ciotola in gres danese di metà secolo di Søholm, anni '60, in ottime condizioni. Progettato tra il 1960 e il 1969 Questo pezzo ha un marchio di attribuzione.
Informazioni aggiuntive...
XX secolo, Danese, Mid-Century moderno, Ciotole decorative
Cotto
Ciotola scultorea danese di metà secolo in teak, realizzata a mano negli anni
60
Bellissima ciotola patinata in teak. Realizzato a mano negli anni '60
Si adatta agli interni moderni.
Vintage, Anni 1960, Svedese, Scandinavo moderno, Ciotole decorative
Teak
240 €
H 5,52 in Dm 9,85 in
Antico voltapagine in argento e conchiglia di tartaruga degli anni
20 di Grey
Co. Londra, Inghilterra
Di Asprey International Limited, Grey
Co., Chester
Antico voltapagine inglese in argento e guscio di tartaruga.
Un pezzo molto raro, realizzato e timbrato da Grey & Co. Londra, forse per Asprey London.
Inizio XX secolo, Inglese, Art Déco, Tagliacarte
Argento 925
975 €
H 13,23 in l 1,19 in P 0,28 in
Grande ciotola da portata in legno di teak intagliato in stile moderno danese
Ciotola da portata/frutta in teak danese intagliato a mano con venature squisite e dimensioni impressionanti: H. H. x L. 18,63 x D. A. 11.
Vintage, Anni 1960, Danese, Scandinavo moderno, Ciotole decorative
Teak
373 €
H 5,13 in l 18,63 in P 11,88 in
1960 Curtis Jere 3 Uccelli in volo su base di pietra
Di Curtis Jeré
Scultura del 1960 di Curtis Jere con 3 uccelli in volo su base di pietra con etichetta
L'aragosta raffigurata su una rete metallica che completa la scultura nautica
Vintage, Anni 1970, Sconosciuto, Mid-Century moderno, Sculture di animali
Cristallo di rocca, Metallo, Ottone, Bronzo
Scultura di uccelli in ceramica
XX secolo, Sculture di animali
Argilla
Omega, un orologio da tavolo Art Deco a otto giorni in legno e smalto
Di Omega
Omega. Orologio da tavolo Art Déco a otto giorni in legno e smalto
Omega cantato.
Inizio XX secolo, Svizzero, Art Déco, Orologi da tavolo e da scrivania
Ottone, Smalto
1932 €
H 6,7 in l 5,91 in P 2,37 in
Orologio da tavolo in argento smaltato francese Art Deco
Inizio XX secolo, Francese, Art Déco, Orologi da tavolo e da scrivania
Argento, Ottone
Scatola decorativa in guscio di tartaruga con piedini a zampa. Guscio di tartaruga con piedini a conchiglia.
Tartaruga
1054 €
H 3 in l 6 in P 4,5 in
Scatola da scrivania vittoriana in guscio di tartaruga c/... 3 Libri italiani in finta pelle di tartaruga
Tartaruga, Pelle, Carta
900 € / set
H 1,25 in l 4,25 in P 2,75 in
Scultura di uccelli
Scultura di uccello in ottone.
Misure: Larghezza 42 cm.
Altezza 20 cm.
Profondità 18 cm.
Peso 2 kg.
Metà XX secolo, Belga, Mid-Century moderno, Sculture di animali
Figurina di uccello Dodo da tavolo in ottone, fermacarte 1960 Mid-Century Modern, tedesco
Vintage, Anni 1960, Tedesco, Mid-Century moderno, Sculture di animali
250 €
H 2,13 in l 1,25 in P 2 in