New England Auctions Complementi d’arredo

Insalatiera danese della metà del secolo scorso e due utensili di servizio
Insalatiera danese di metà secolo e due utensili da portata. Legno intagliato e tornito.  Ciotola: H. H. 3-3/4" D. A. 11-1/4" Utensili: L 11-3/4". Condizioni: Eccellente.

Vintage, Anni 1960, Ciotole decorative

Vetro per strisce pedonali vintage
Lente in vetro incamiciato a croce. Kopp Glass, Swissville, Pennsylvania. Uno dei 10 disponibili. Condizioni inutilizzate. Possibilità infinite.

Fine XX secolo, Nordamericano, Postmoderno, Sculture figurative

Ramon Ramirez - ciotola in rame martellato. Circa 1960.
Di R Ramirez
Ramon Ramirez - ciotola in rame martellato. Circa 1960. H 3-1/2" D 9-1/2". Condit: Piccole imperfezioni superficiali. Non sono stati rilevati danni.

Vintage, Anni 1960, Brasiliano, Arts and Crafts, Ciotole decorative

Rame

Scatola da tavolo con guscio di tartaruga e orologio
Orologio con movimento svizzero '8 Jours' incastonato in una scatola da tavolo rilegata in ottone con guscio di tartaruga. 1Circa 1940. H. H. 2" L. 4-1/2" P. 3-3/4".

Vintage, Anni 1940, Americano, Mid-Century moderno, Set da scrivania

Tartaruga

Scultura in pietra dell uccello Dodo
Scultura dell'uccello Dodo. Montato sulla base. Pietra scolpita con becco e piedi in marmo. H. H. 15-1/4" L. 10" P. 10".

Vintage, Anni 1960, Americano, Moderno, Sculture di animali

Pietra

Scatola di Charles Lindbergh

Vintage, Anni 1920, Americano, Arts and Crafts, Portasigari e humidor

Ciotola in gres danese di metà secolo di Søholm, anni 60
Di Søholm Stentøj

XX secolo, Danese, Mid-Century moderno, Ciotole decorative

Cotto

Ciotola scultorea danese di metà secolo in teak, realizzata a mano negli anni 60
Bellissima ciotola patinata in teak. Realizzato a mano negli anni '60 Si adatta agli interni moderni.

Vintage, Anni 1960, Svedese, Scandinavo moderno, Ciotole decorative

Teak

Antico voltapagine in argento e conchiglia di tartaruga degli anni 20 di Grey Co. Londra, Inghilterra
Di Asprey International Limited, Grey Co., Chester

Inizio XX secolo, Inglese, Art Déco, Tagliacarte

Argento 925

Grande ciotola da portata in legno di teak intagliato in stile moderno danese

Vintage, Anni 1960, Danese, Scandinavo moderno, Ciotole decorative

Teak

1960 Curtis Jere 3 Uccelli in volo su base di pietra
Di Curtis Jeré
Scultura del 1960 di Curtis Jere con 3 uccelli in volo su base di pietra con etichetta L'aragosta raffigurata su una rete metallica che completa la scultura nautica

Vintage, Anni 1970, Sconosciuto, Mid-Century moderno, Sculture di animali

Cristallo di rocca, Metallo, Ottone, Bronzo

Scultura di uccelli in ceramica

XX secolo, Sculture di animali

Argilla

434 € Prezzo promozionale
26% in meno
H 6,25 in l 7,5 in P 9 in
Omega, un orologio da tavolo Art Deco a otto giorni in legno e smalto
Di Omega

Inizio XX secolo, Svizzero, Art Déco, Orologi da tavolo e da scrivania

Ottone, Smalto

Orologio da tavolo in argento smaltato francese Art Deco

Inizio XX secolo, Francese, Art Déco, Orologi da tavolo e da scrivania

Argento, Ottone

Scatola decorativa in guscio di tartaruga con piedini a zampa. Guscio di tartaruga con piedini a conchiglia.

Tartaruga

Scatola da scrivania vittoriana in guscio di tartaruga c/... 3 Libri italiani in finta pelle di tartaruga

Tartaruga, Pelle, Carta

Scultura di uccelli
Scultura di uccello in ottone. Misure: Larghezza 42 cm. Altezza 20 cm. Profondità 18 cm. Peso 2 kg.

Metà XX secolo, Belga, Mid-Century moderno, Sculture di animali

Scultura di uccelli
Scultura di uccelli
1452 €
H 7,88 in l 16,54 in P 7,09 in
Figurina di uccello Dodo da tavolo in ottone, fermacarte 1960 Mid-Century Modern, tedesco

Vintage, Anni 1960, Tedesco, Mid-Century moderno, Sculture di animali