New England Auctions Scatole
Scatola di Charles Lindbergh
Vintage, Anni 1920, Americano, Arts and Crafts, Portasigari e humidor
Scatola in cristallo e ormeggio Baccarat del periodo Charles X, Francia, XIX secolo
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Francese, Carlo X, Scatole decorative
Cristallo, Similoro
5701 €
H 4,5 in l 6,25 in P 4 in
Scatola per gioielli Charles X con cristalli tagliati e ormeggio
Di antiquariato/d’epoca, Inizio XIX secolo, Francese, Carlo X, Portagioie
Cristallo, Bronzo
Importante scatola, scatola di porcellana di Sèvres, periodo di Napoleone III
Importante scatola, scatola di porcellana di Sèvres, periodo di Napoleone III.
3300 €
H 3,94 in Dm 8,67 in
Scatola di cancelleria
Scatola di cancelleria francese rilegata in pelle con doratura decorativa. Circa 1950.
H. H. x L. 32,5 cm. x P. 13 cm.
Vintage, Anni 1950, Scatole decorative
Pelle
Scatola per pantofole da camino in ottone battuto a mano
Scatola per pantofole da caminetto in ottone battuto a mano
Inizio XX secolo, Arts and Crafts, Scatole decorative
Elegante set di due cofanetti per gioielli in radica o in legno di rovere con cornice
Coppia di portagioielli antichi con piani curvi e cornice per foto con fronte curvo, dal design intelligente e in perfette condizioni.
Inizio XX secolo, Francese, Arts and Crafts, Scatole decorative
Ottone, Metallo
1450 € / set
H 5,1 in l 11,8 in P 7,9 in
Charles Thomas 1925 Scatola Art Deco con lacca rossa e nera in A. Silver
Di The Thomae Company
Scatola in lacca Art Deco disegnata da Thomas.
Vintage, Anni 1920, Americano, Art Déco, Portasigari e humidor
Argento, Argento 925
1581 € Prezzo promozionale
H 1,55 in l 4,65 in P 3,1 in
Piccola scatola in rame di Arts
Crafts, circa 1900
Una piccola scatola in rame realizzata a mano in stile Arts & Crafts con le gambe legate da rivetti. Circa 1900.
Inizio XX secolo, Britannico, Arts and Crafts, Scatole decorative
Rame
465 € Prezzo promozionale
H 3,15 in l 2,88 in P 3,94 in
Antico 17° secolo Charles II intagliato in Oak Bibbia Scatola per documenti a 6 assi 1680
Una buona scatola per documenti o bibbia in quercia intagliata di epoca inglese, Charles II (Carolean), circa 1680.
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1680, Inglese, Carlo II, Scatole decorative
Ferro
961 €
H 11,25 in l 24 in P 15,75 in
Scatola per sigari Heintz Arts
Crafts in bronzo
Di Heintz Art Metal Shop
Una splendida scatola da scrivania o portasigari in bronzo dell'epoca Arts & Crafts o Art Deco
Da Heintz Art Metal Shop
Stati Uniti, inizio del XX secolo
Misure: 10" L x 6" P x 3"...
Inizio XX secolo, Americano, Arts and Crafts, Portasigari e humidor
Scatola quadrata vintage con conchiglia incrostata - arredamento costiero nautico
XX secolo, Americano, Arts and Crafts, Scatole decorative
Conchiglia
210 €
H 3 in l 6 in P 6 in
Scatola di cristallo tagliato in stile Charles X in Francia, firmata Lehmann France
Di Lehmann
Scatola da cofanetto in cristallo tagliato ottico in stile Charles X, firmata Lehmann France, 1900-1920 ca.
Inizio XX secolo, Francese, Carlo X, Scatole decorative
Cristallo, Similoro
1844 €
H 3,5 in l 4 in P 4 in