New England Auctions Arte popolare

Pittura folkloristica di villaggio

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Dipinti

Pittura

Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Carta

Carta

Carta

Maschera africana
Maschera africana. Metà del XX secolo. Legno intagliato. H. 9-1/2" L. 6-1/2"

Metà XX secolo, Arte tribale

Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows. Serpente in pelle cucito e legno intagliato con vernice originale. Americano, fine del XIX secolo. H 79".

Pelle, Legno

Banderuola a forma di uccello stilizzato
Stilizzato banderuola. Zinco e lamiere di ferro danneggiate dagli agenti atmosferici. Circa 1900. L 30" H 20". Eccellenti condizioni originali.

Inizio XX secolo, Americano, Arte popolare, Segnavento

Metallo, Zinco

Tarantella

Inizio anni 2000, Ungherese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Carta

Tarantella
Tarantella
659 €
Bela Szeift - Gara di qualificazione

Carta

Tavola da gioco Parcheesi

Vintage, Anni 1930, Americano, Arte popolare, Tavoli da gioco

Compensato

Set di sei stampi per teste di bambole grandi
Meraviglioso stampo per testa di bambola industriale in grande scala. Metalli misti fusi. Americano, 1920 circa.

Vintage, Anni 1920, Americano, Industriale, Sculture e intagli

Coppia di insegne commerciali per gatti
Incredibile coppia di insegne commerciali per gatti. Compensato rinforzato con occhi di vetro rossi. Vernice originale. Can può essere appeso alla parete o appoggiato. Circa 1930.

Vintage, Anni 1930, Nordamericano, Arte popolare, Insegne

Compensato

Scultura folkloristica di una donna

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Arte popolare, Sculture e intagli

Pietra

Quattro cesti dipinti dai nativi americani

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Oggetti nativi americani

Insolito leopardo in metallo dorato, formato da rondelle di acciaio saldate
Scultura molto insolita di un leopardo, accuratamente formata saldando rondelle di acciaio nella sua squisita posa seduta, con finitura dorata. ID stock: D3177.

XX secolo, Sculture e intagli

Acciaio

Frammento di maschera arcaica in legno di bambara, Mali, Africa, inizio XX secolo.

Inizio XX secolo, Maliano, Tribale, Arte tribale

Dipinti folkloristici della Legione Americana di baseball e basket

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Dipinti

Grande dipinto folkloristico/surrealista su tela... Scena del circo. " Tenda che brucia

Vintage, Anni 1950, Americano, Arte popolare, Dipinti

Tela, Legno, Pittura

Maschera di uccello notturno, Nigeria, Africa, 1950 circa

Metà XX secolo, Nigeriano, Tribale, Maschere

Coppia di dipinti in legno di arte popolare rococò scandinava
Coppia di dipinti o piani da tavolo in legno del primo Rococò Folk Art svedese.

3586 € Prezzo promozionale / set
40% in meno
H 27 in l 35 in P 1,5 in
Superbo ritratto d arte popolare americana di Ammi Phillips, circa 1840
Di Ammi Phillips

Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Americano, Arte popolare, Dipinti

Tela

Maschera tribale africana intagliata della tribù Grebo

XX secolo, Tribale, Arte tribale

Statua della Colonna d Altare Serpeggiante Polvere di Marmo Compressa Scultura Museo Bergama
Di LAGU

XXI secolo e contemporaneo, Turco, Greco classico, Sculture e intagli

Marmo statuario

Stendardo della loggia Odd Fellows del 1880 dal Dakota

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Insegne

Seta

Pittura militare naif di arte popolare tedesca, 1870 circa

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1870, Tedesco, Arte popolare, Dipinti

Carta

Canna da passeggio Art Carved intagliata, con serpenti e pesci
Bastone da passeggio intagliato in stile Folk Art con mano, 2 serpenti e pesce. La canna misura 7" di larghezza, 7" di profondità e 38,25" di altezza.

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Sculture e intagli