New England Auctions Arte popolare
Pittura folkloristica di villaggio
Interessante dipinto di fantasia di un villaggio di arte popolare. Americano, XIX secolo. Cornice originale.
H 18" L 24" Telaio H 21-3/4" L 28".
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Dipinti
Pittura
Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Carta
Carta
Carta
Maschera africana
Maschera africana. Metà del XX secolo. Legno intagliato.
H. 9-1/2" L. 6-1/2"
Metà XX secolo, Arte tribale
351 €
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows. Serpente in pelle cucito e legno intagliato con vernice originale. Americano, fine del XIX secolo.
H 79".
Pelle, Legno
Banderuola a forma di uccello stilizzato
Stilizzato banderuola. Zinco e lamiere di ferro danneggiate dagli agenti atmosferici. Circa 1900. L 30" H 20". Eccellenti condizioni originali.
Inizio XX secolo, Americano, Arte popolare, Segnavento
Metallo, Zinco
Tarantella
Bela Szeift - Tarantella 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice.
1944 nato a Gödöllő Ungheria
Inizio anni 2000, Ungherese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Carta
659 €
Bela Szeift - Gara di qualificazione
Bela Szeift - Gara di qualificazione 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice.
1944 nato a Gödöllő Ungheria
Carta
Tavola da gioco Parcheesi
Tavola da gioco per parcheesi con vernice originale verde, nera, gialla e rossa su fondo di stucco. Compensato. Inizio e metà del XX secolo.
L 24" W 24".
Condizioni: Eccellenti con...
Vintage, Anni 1930, Americano, Arte popolare, Tavoli da gioco
Compensato
Set di sei stampi per teste di bambole grandi
Meraviglioso stampo per testa di bambola industriale in grande scala. Metalli misti fusi. Americano, 1920 circa.
Vintage, Anni 1920, Americano, Industriale, Sculture e intagli
1582 € / articolo
Coppia di insegne commerciali per gatti
Incredibile coppia di insegne commerciali per gatti. Compensato rinforzato con occhi di vetro rossi. Vernice originale. Can può essere appeso alla parete o appoggiato. Circa 1930.
Vintage, Anni 1930, Nordamericano, Arte popolare, Insegne
Compensato
3956 € / set
Scultura folkloristica di una donna
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Arte popolare, Sculture e intagli
Pietra
Quattro cesti dipinti dai nativi americani
Quattro cesti di stecca dei nativi americani del nord-est. XIX secolo. Vernice e decorazioni originali.
Il più piccolo: H. 2-1/4" L. 4-7/8" P. 3-7/8".
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Oggetti nativi americani
769 € / set
Insolito leopardo in metallo dorato, formato da rondelle di acciaio saldate
Scultura molto insolita di un leopardo, accuratamente formata saldando rondelle di acciaio nella sua squisita posa seduta, con finitura dorata.
ID stock: D3177.
XX secolo, Sculture e intagli
Acciaio
4263 €
H 25 in l 16 in P 12 in
Frammento di maschera arcaica in legno di bambara, Mali, Africa, inizio XX secolo.
Inizio XX secolo, Maliano, Tribale, Arte tribale
1578 €
H 14,75 in l 7 in P 5,5 in
Dipinti folkloristici della Legione Americana di baseball e basket
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Dipinti
8351 € / set
H 36 in l 24 in P 6 in
Grande dipinto folkloristico/surrealista su tela... Scena del circo. " Tenda che brucia
Vintage, Anni 1950, Americano, Arte popolare, Dipinti
Tela, Legno, Pittura
808 €
H 48 in l 36 in P 2 in
Maschera di uccello notturno, Nigeria, Africa, 1950 circa
Metà XX secolo, Nigeriano, Tribale, Maschere
Coppia di dipinti in legno di arte popolare rococò scandinava
Coppia di dipinti o piani da tavolo in legno del primo Rococò Folk Art svedese.
3586 € Prezzo promozionale / set
40% in meno
H 27 in l 35 in P 1,5 in
Superbo ritratto d
arte popolare americana di Ammi Phillips, circa 1840
Di Ammi Phillips
Superbo ritratto di arte popolare americana di Ammi Phillips, circa 1840
Siamo orgogliosi di aver acquistato questo autentico capolavoro di Ammi Phillips (1788-1865).
Il ritratto, f...
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Americano, Arte popolare, Dipinti
Tela
32.528 €
H 31,5 in l 27,5 in P 1,75 in
Maschera tribale africana intagliata della tribù Grebo
XX secolo, Tribale, Arte tribale
Statua della Colonna d
Altare Serpeggiante Polvere di Marmo Compressa Scultura Museo Bergama
Di LAGU
Peso: 8 kg
XXI secolo e contemporaneo, Turco, Greco classico, Sculture e intagli
Marmo statuario
341 € / articolo
H 11,23 in l 5,71 in P 5,71 in
Stendardo della loggia Odd Fellows del 1880 dal Dakota
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Insegne
Seta
Pittura militare naif di arte popolare tedesca, 1870 circa
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1870, Tedesco, Arte popolare, Dipinti
Carta
Canna da passeggio Art Carved intagliata, con serpenti e pesci
Bastone da passeggio intagliato in stile Folk Art con mano, 2 serpenti e pesce. La canna misura 7" di larghezza, 7" di profondità e 38,25" di altezza.
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Sculture e intagli