New England Auctions Oggetti nativi americani
Quattro cesti dipinti dai nativi americani
Quattro cesti di stecca dei nativi americani del nord-est. XIX secolo. Vernice e decorazioni originali.
Il più piccolo: H. 2-1/4" L. 4-7/8" P. 3-7/8".
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Oggetti nativi americani
769 € / set
Cesto intrecciato dei nativi nordamericani indiani indigeni del sud-ovest Navajo o Yokuts
XX secolo, Americano, Nativo americano, Oggetti nativi americani
Fibra naturale, Materiale organico
Monumentale palo totem dei nativi americani scolpito a mano, dipinto e firmato
XX secolo, Nordamericano, Tribale, Oggetti nativi americani
1648 €
H 108 in l 100 in P 14 in
Pelle di bufalo dipinta dai nativi
Di Native American Art
Metà XX secolo, Americano, Nativo americano, Oggetti nativi americani
Pellame
Native American Indian Southwest Navajo Large Handwoven Coil Wedding Basket
Fibra naturale
Cestino intrecciato geometrico in Pima, nativo del Nord America, indigeno del Sud-Ovest
Di Pima Indian Art
874 €
H 4,25 in Dm 7,5 in
Antico cesto di aghi di pino Papago, indiano nativo americano, a spirale
Di Native American Art
Inizio XX secolo, Nordamericano, Oggetti nativi americani
Fibra naturale
421 € Prezzo promozionale
H 4,5 in Dm 4,75 in
Tamburo dipinto dei nativi americani Cochiti
Di Native American Art
Tamburo dei nativi americani Cochiti con lati dipinti in nero, bianco e turchese. Realizzato con un tronco di legno di cotone e pelle.
Periodo: Inizio del XX secolo
Origine: Sud-o...
Inizio XX secolo, Americano, Nativo americano, Oggetti nativi americani
Cestino Mono dei nativi americani
Di Native American Art
XX secolo, Americano, Oggetti nativi americani
Canna
Tamburo pittorico dei nativi americani Pueblo
Di Native American Art
Pellame, Legno
Good Antique Large Native American Basket -stickley era W7570
Antique Large Native American Basket - W7570
Canna
344 € Prezzo promozionale
H 15 in Dm 14,5 in
Tomahawk dei nativi americani
Di Native American Art
Inizio XX secolo, Americano, Oggetti nativi americani
Di Native American Art
Tamburo dei nativi americani Cochiti con lati dipinti in rosso, bianco e blu con strisce nere. Realizzato in legno e pelle.
Periodo: Inizio del XX secolo
Origine: Sud-ovest, Cochi...