Salta e passa al contenuto principale

New England Auctions Arte spontanea e autodidatta

a
5
3
2
4
1
3
2
3
3
5
3
3
2
2
5
5
5
Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.
Categoria

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Carta

Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.
Categoria

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Carta

Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.
Categoria

Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Carta

Tarantella
Bela Szeift - Tarantella 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice. 1944 nato a Gödöllő Ungheria 1959 Club dei Trasporti - Circle Fine Art (insegnante: Já...
Categoria

Inizio anni 2000, Ungherese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Carta

Tarantella
Tarantella
659 €
Bela Szeift - Gara di qualificazione
Bela Szeift - Gara di qualificazione 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice. 1944 nato a Gödöllő Ungheria 1959 Club dei Trasporti - Circle Fine Art (i...
Categoria

XXI secolo e contemporaneo, Ungherese, Moderno, Arte spontanea e autodid...

Materiali

Carta

Articoli simili
Outsider Art "Uomo in carrozza" Olio su pannello di Bruno Del Favero
Olio su tavola raffigurante un uomo in una carrozza trainata da cavalli dell'acclamato artista outsider Bruno Del Favero (nato in Italia nel 1910, morto negli Stati Uniti nel 1995), ...
Categoria

Vintage, Anni 1970, Americano, Arte popolare, Dipinti

Materiali

Pittura

Ladies Night Out Sipping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka
"Una festa del vino con dolci ricordi" Stampa a colori vivaci Un'insolita stampa colorata dell'artista outsider e surrealista Gloria Antoinette Laposka (1922-2015). Ha detto Lapo...
Categoria

Fine XX secolo, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Carta

Ladies Night Out Sipping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka
Ladies Night Out Sipping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka
140 € Prezzo promozionale
20% in meno
H 19 in l 22,5 in P 1,25 in
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal
An echidna sculpture carved from wood, supplemented with found branches and splash painted with ocher pigment by Australian Aboriginal artist Bob Burruwal (Born 1952-). Bob Burruwal ...
Categoria

Inizio anni 2000, Australiano, Arte popolare, Sculture di animali

Materiali

Legno

Gatti Gatti Gatti Pittura Outsider Folk Artist Gloria Laposka
13 gatti diversi sono raffigurati in questo affascinante dipinto a mano. Un dipinto a olio incorniciato su pannello su tela dell'artista popolare surrealista outsider autodidatta G...
Categoria

Fine XX secolo, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Tela, Legno

Gatti Gatti Gatti Pittura Outsider Folk Artist Gloria Laposka
Gatti Gatti Gatti Pittura Outsider Folk Artist Gloria Laposka
843 € Prezzo promozionale
20% in meno
H 22 in l 28 in P 3 in
Paul Walker - Scacchiera Outsider Art
Paul Edward Walker (Americano, nato nel 1949) Scacchiera olio su tavola firmato "Art Paul Walker", "Novembre 97, Savannah, GA". 26 x 20 pollici; ¾ pollici di profondità Paul Wa...
Categoria

Anni 1990, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Legno, Pittura

Paul Walker - Scacchiera Outsider Art
Paul Walker - Scacchiera Outsider Art
386 €
H 20 in l 26 in P 0,75 in
Cornice per foto Folk Art incrostata di conchiglie di mare - 4" x 6"
Un portafoto rettangolare con conchiglie marine incastonate, con vetro protettivo e cavalletto nero sul retro. Perfetto per un tavolino o un comodino. Dimensioni: Le dimensioni com...
Categoria

XX secolo, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Conchiglia, Vetro

Scultura d arte popolare degli anni 50 Gruppo di svedesi ubriachi in un bar
Scultura in legno Folk Art degli anni '50 raffigurante un gruppo di svedesi ubriachi in una scena da bar con pesci e fermentazione di alcol.
Categoria

Metà XX secolo, Svedese, Arte popolare, Sculture e intagli

Materiali

Pino

Scultura d
arte popolare degli anni 
50 Gruppo di svedesi ubriachi in un bar
Scultura d
arte popolare degli anni 
50 Gruppo di svedesi ubriachi in un bar
685 € Prezzo promozionale
20% in meno
H 6,5 in l 17 in P 8 in
Ritratto di uomo nudo incorniciato in legno dorato su tavola Senza Titolo
Un ritratto incorniciato di un uomo nudo su legno. Con la sua meravigliosa texture e i suoi verdi, beige e marroni tenui, questo quadro sarà un'aggiunta fantastica a qualsiasi stanza...
Categoria

XX secolo, Americano, Espressionista, Dipinti

Materiali

Fil di ferro

Ciotole da latte in legno del XVIII secolo
Bellissime ciotole da latte del XVIII secolo intagliate a mano e ricavate dal legno di radice. Alcune sono state dipinte in un secondo momento e alcune sono state timbrate con l'anno...
Categoria

Di antiquariato/d’epoca, XVIII secolo, Danese, Arte popolare, Arte spont...

Materiali

Legno

Ciotole da latte in legno del XVIII secolo
Ciotole da latte in legno del XVIII secolo
854 € / articolo
H 5,52 in l 17,72 in P 15,75 in
Seresier Louise-Juste Haitian Scultura in acciaio C.C. 1970
Fusto dell'olio in acciaio riciclato in stile arte popolare. In altre parole, Seresier trovava dei fusti di petrolio che si erano arenati sulla spiaggia di Haiti, li martellava e poi...
Categoria

Vintage, Anni 1970, Haitiano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Acciaio da gioielleria

Seresier Louise-Juste Haitian Scultura in acciaio C.C. 1970
Seresier Louise-Juste Haitian Scultura in acciaio C.C. 1970
1669 €
H 16,93 in l 11,82 in P 1,19 in
Toro da parete in resina
Toro da parete in resina Hand Made. Un oggetto unico e irripetibile. Scultura espressionista di scuola brutalista. Un corno è stato riparato.
Categoria

XX secolo, Sconosciuto, Brutalismo, Sculture da parete

Materiali

Resina

Toro da parete in resina
Toro da parete in resina
593 €
H 8,5 in l 12 in P 9,5 in
Antica scatola da cucito in legno Tramp Art Folk Art Pezzo unico 1928
Scatola da cucito antica, scatola da tramp art in legno con parti in tessuto verde e un puntaspilli nella parte superiore, oggetto unico fatto a mano, nella parte inferiore una targh...
Categoria

Vintage, Anni 1920, Francese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta

Materiali

Legno di recupero

Antica scatola da cucito in legno Tramp Art Folk Art Pezzo unico 1928
Antica scatola da cucito in legno Tramp Art Folk Art Pezzo unico 1928
297 € Prezzo promozionale
30% in meno
H 9,45 in l 6,3 in P 5,52 in