New England Auctions Arte spontanea e autodidatta
Gus George - Disegno di pin up
Gus George - Disegno su carta di una pin up del 1948 circa. Da un gruppo di circa 20 opere scoperte di recente nella parte alta dello Stato di New York.
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Carta
Carta
Carta
Tarantella
Bela Szeift - Tarantella 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice.
1944 nato a Gödöllő Ungheria
Inizio anni 2000, Ungherese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Carta
659 €
Bela Szeift - Gara di qualificazione
Bela Szeift - Gara di qualificazione 2008. Tecnica mista. Walercolor e collage su carta. Senza cornice.
1944 nato a Gödöllő Ungheria
Carta
Outsider Art "Uomo in carrozza" Olio su pannello di Bruno Del Favero
Vintage, Anni 1970, Americano, Arte popolare, Dipinti
Pittura
2460 €
H 24,25 in l 48,5 in P 1,25 in
Ladies Night Out Sipping Wine Print Outsider Folk Artist Gloria Laposka
"Una festa del vino con dolci ricordi" Stampa a colori vivaci
Un'insolita stampa colorata dell'artista outsider e surrealista Gloria Antoinette Laposka (1922-2015).
Ha detto Lapo...
Fine XX secolo, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Carta
140 € Prezzo promozionale
H 19 in l 22,5 in P 1,25 in
Australian Aboriginal Wood Sculpture with Ochre Echidna Bob Burruwal
Inizio anni 2000, Australiano, Arte popolare, Sculture di animali
Gatti Gatti Gatti Pittura Outsider Folk Artist Gloria Laposka
13 gatti diversi sono raffigurati in questo affascinante dipinto a mano.
Tela, Legno
843 € Prezzo promozionale
H 22 in l 28 in P 3 in
Paul Walker - Scacchiera Outsider Art
Paul Edward Walker
(Americano, nato nel 1949)
Scacchiera
olio su tavola
firmato "Art Paul Walker", "Novembre 97, Savannah, GA".
26 x 20 pollici; ¾ pollici di profondità
Paul Wa...
Anni 1990, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Legno, Pittura
Cornice per foto Folk Art incrostata di conchiglie di mare - 4" x 6"
Un portafoto rettangolare con conchiglie marine incastonate, con vetro protettivo e cavalletto nero sul retro. Perfetto per un tavolino o un comodino.
Dimensioni:
Le dimensioni com...
XX secolo, Americano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Conchiglia, Vetro
219 €
H 7,75 in l 5,5 in P 1,5 in
Scultura d
arte popolare degli anni
50 Gruppo di svedesi ubriachi in un bar
Scultura in legno Folk Art degli anni '50 raffigurante un gruppo di svedesi ubriachi in una scena da bar con pesci e fermentazione di alcol.
Metà XX secolo, Svedese, Arte popolare, Sculture e intagli
Pino
685 € Prezzo promozionale
H 6,5 in l 17 in P 8 in
Ritratto di uomo nudo incorniciato in legno dorato su tavola Senza Titolo
XX secolo, Americano, Espressionista, Dipinti
Fil di ferro
1054 €
H 17,5 in l 14,25 in P 1,5 in
Ciotole da latte in legno del XVIII secolo
Seresier Louise-Juste Haitian Scultura in acciaio C.C. 1970
Vintage, Anni 1970, Haitiano, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Acciaio da gioielleria
Toro da parete in resina
Toro da parete in resina Hand Made. Un oggetto unico e irripetibile. Scultura espressionista di scuola brutalista. Un corno è stato riparato.
XX secolo, Sconosciuto, Brutalismo, Sculture da parete
Resina
Antica scatola da cucito in legno Tramp Art Folk Art Pezzo unico 1928
Vintage, Anni 1920, Francese, Arte popolare, Arte spontanea e autodidatta
Legno di recupero
297 € Prezzo promozionale
30% in meno
H 9,45 in l 6,3 in P 5,52 in