New England Auctions Dipinti
Pittura folkloristica di villaggio
Interessante dipinto di fantasia di un villaggio di arte popolare. Americano, XIX secolo. Cornice originale.
H 18" L 24" Telaio H 21-3/4" L 28".
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Dipinti
Pittura
Dipinti folkloristici della Legione Americana di baseball e basket
Vintage, Anni 1940, Americano, Arte popolare, Dipinti
8348 € / set
H 36 in l 24 in P 6 in
Superbo ritratto d
arte popolare americana di Ammi Phillips, circa 1840
Di Ammi Phillips
Superbo ritratto di arte popolare americana di Ammi Phillips, circa 1840
Siamo orgogliosi di aver acquistato questo autentico capolavoro di Ammi Phillips (1788-1865).
Il ritratto, f...
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Americano, Arte popolare, Dipinti
Tela
32.516 €
H 31,5 in l 27,5 in P 1,75 in
Pittura militare naif di arte popolare tedesca, 1870 circa
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1870, Tedesco, Arte popolare, Dipinti
Carta
Grande dipinto folkloristico/surrealista su tela... Scena del circo. " Tenda che brucia
Vintage, Anni 1950, Americano, Arte popolare, Dipinti
Tela, Legno, Pittura
808 €
H 48 in l 36 in P 2 in
JOHN R. WATTS, Acquerello d
arte popolare e pittura di paesaggio a guazzo, Stati Uniti, C. S. Arte 1890
Di antiquariato/d’epoca, Fine XIX secolo, Americano, Arte popolare, Dipinti
Pittura, Carta
522 €
H 5,75 in l 7,5 in P 0,07 in
Coppia di dipinti in legno di arte popolare rococò scandinava
Coppia di dipinti o piani da tavolo in legno del primo Rococò Folk Art svedese.
3585 € Prezzo promozionale / set
40% in meno
H 27 in l 35 in P 1,5 in
Quadro di ritratto folkloristico originale d
epoca firmato su pannello di Wood
Quadro di ritratto folkloristico originale d'epoca firmato su pannello di Wood
Metà XX secolo, Americano, Arte popolare, Dipinti
1186 €
H 31,25 in l 14,5 in P 1 in
Pittura folkloristica del Sud America dei primi del Novecento
Inizio XX secolo, Americano, Arte popolare, Dipinti
Legno, Pittura
Coppia di dipinti ad olio su tela Vera Alabaster
Russian
originali di arte popolare
Inizio XX secolo, Russo, Arte popolare, Dipinti
Tela
3910 € / set
H 25,5 in l 19,5 in P 1 in
Pittura africana etiope Tribal Art del XX secolo
Metà XX secolo, Etiope, Arte popolare, Dipinti
Tela
Pittura d
arte popolare francese
Quadro d'arte popolare francese, una parte della cornice è mancante
Vintage, Anni 1950, Francese, Dipinti
Acquerello folkloristico d
epoca - Non firmato - Canada - Metà del XX secolo
Paesaggio d'arte popolare d'epoca dipinto ad acquerello su carta - non firmato - senza cornice - Canada - metà del XX secolo.
Metà XX secolo, Canadese, Arte popolare, Dipinti
Pittura, Carta
184 €
H 9,25 in l 12,5 in P 0,07 in