New England Auctions Sculture e intagli

Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows. Serpente in pelle cucito e legno intagliato con vernice originale. Americano, fine del XIX secolo. H 79".

Pelle, Legno

Set di sei stampi per teste di bambole grandi
Meraviglioso stampo per testa di bambola industriale in grande scala. Metalli misti fusi. Americano, 1920 circa.

Vintage, Anni 1920, Americano, Industriale, Sculture e intagli

Scultura folkloristica di una donna

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Arte popolare, Sculture e intagli

Pietra

Stampo a mano grande in fibra di vetro
Grande stampo tridimensionale in fibra di vetro di una mano. Funziona come stampo funzionale o come oggetto decorativo unico e interessante. Ottime condizioni vintage.

Vintage, Anni 1970, Sculture e intagli

Vetroresina

435 €
H 15 in l 23 in P 10 in
Coppia di figure o sculture da campo di internamento giapponese intagliate in stile folk canadese

Metà XX secolo, Canadese, Arte popolare, Sculture e intagli

Conifera

Stampo per tubi a "Y" in legno da fonderia dell inizio del XX secolo

Legno massiccio

Scultura di cavallo antica di arte popolare

2153 €
H 26 in l 19 in P 6 in
Insolito leopardo in metallo dorato, formato da rondelle di acciaio saldate
Scultura molto insolita di un leopardo, accuratamente formata saldando rondelle di acciaio nella sua squisita posa seduta, con finitura dorata. ID stock: D3177.

XX secolo, Sculture e intagli

Acciaio

Scultura d arte popolare francese raffigurante un cavallo in pelle

Inizio XX secolo, Francese, Arte popolare, Sculture e intagli

Pelle, Carta

Grande scultura di testa di cavallo in legno driftwood di arte popolare

Fine XX secolo, Canadese, Arte popolare, Sculture e intagli

Legno di mare

Scultura folkloristica di toro
1870 Scultura di toro Folk Art artigianale realizzata a mano con materiali naturali Ha una tasca di 8x7,5" profonda 12".

Vintage, Anni 1940, Sculture e intagli

Rattan, Rametti

571 € Prezzo promozionale
33% in meno
H 21,5 in l 24,5 in P 10 in
Fabbrica di giocattoli vintage del Bronx Occhi di rame e vite Testa di stampo per bambola in ferro

Vintage, Anni 1950, Americano, Steampunk, Giocattoli e bambole

Rame, Ferro

Grande scultura folkloristica in legno raffigurante una donna nuda
Grande speleologia Folk Art di una donna nuda. Questo è stato fatto da un geologo e professore per hobby. La scultura presenta alcune ammaccature, graffi e usura.

Metà XX secolo, Americano, Arte popolare, Sculture e intagli

Abete

Stendardo della loggia Odd Fellows del 1880 dal Dakota

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Insegne

Seta

Statua della Colonna d Altare Serpeggiante Polvere di Marmo Compressa Scultura Museo Bergama
Di LAGU

XXI secolo e contemporaneo, Turco, Greco classico, Sculture e intagli

Marmo statuario