New England Auctions Sculture e intagli
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows
Insolito bastone a forma di serpente degli Odd Fellows. Serpente in pelle cucito e legno intagliato con vernice originale. Americano, fine del XIX secolo.
H 79".
Pelle, Legno
Set di sei stampi per teste di bambole grandi
Meraviglioso stampo per testa di bambola industriale in grande scala. Metalli misti fusi. Americano, 1920 circa.
Vintage, Anni 1920, Americano, Industriale, Sculture e intagli
1581 € / articolo
Scultura folkloristica di una donna
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1890, Arte popolare, Sculture e intagli
Pietra
Stampo a mano grande in fibra di vetro
Grande stampo tridimensionale in fibra di vetro di una mano. Funziona come stampo funzionale o come oggetto decorativo unico e interessante. Ottime condizioni vintage.
Vintage, Anni 1970, Sculture e intagli
Vetroresina
Coppia di figure o sculture da campo di internamento giapponese intagliate in stile folk canadese
Metà XX secolo, Canadese, Arte popolare, Sculture e intagli
Conifera
1050 € / set
H 15,5 in l 4 in P 2 in
Stampo per tubi a "Y" in legno da fonderia dell
inizio del XX secolo
Stampo per tubi a "Y" in legno da fonderia dei primi del Novecento
Ottima patina originale.
Perfetto da appendere alla parete se il tuo nome o cognome inizia con la "Y".
Questo...
Legno massiccio
Scultura di cavallo antica di arte popolare
Insolito leopardo in metallo dorato, formato da rondelle di acciaio saldate
Scultura molto insolita di un leopardo, accuratamente formata saldando rondelle di acciaio nella sua squisita posa seduta, con finitura dorata.
ID stock: D3177.
XX secolo, Sculture e intagli
Acciaio
4262 €
H 25 in l 16 in P 12 in
Scultura d
arte popolare francese raffigurante un cavallo in pelle
Inizio XX secolo, Francese, Arte popolare, Sculture e intagli
Pelle, Carta
597 €
H 14,57 in l 18,51 in P 5,91 in
Grande scultura di testa di cavallo in legno driftwood di arte popolare
Fine XX secolo, Canadese, Arte popolare, Sculture e intagli
Legno di mare
2153 €
H 35 in l 21 in P 29 in
Scultura folkloristica di toro
1870 Scultura di toro Folk Art artigianale realizzata a mano con materiali naturali
Ha una tasca di 8x7,5" profonda 12".
Vintage, Anni 1940, Sculture e intagli
Rattan, Rametti
Fabbrica di giocattoli vintage del Bronx Occhi di rame e vite Testa di stampo per bambola in ferro
Vintage, Anni 1950, Americano, Steampunk, Giocattoli e bambole
Rame, Ferro
571 €
H 8 in l 4 in P 5 in
Grande scultura folkloristica in legno raffigurante una donna nuda
Grande speleologia Folk Art di una donna nuda. Questo è stato fatto da un geologo e professore per hobby. La scultura presenta alcune ammaccature, graffi e usura.
Metà XX secolo, Americano, Arte popolare, Sculture e intagli
Abete
Stendardo della loggia Odd Fellows del 1880 dal Dakota
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Americano, Arte popolare, Insegne
Seta
Statua della Colonna d
Altare Serpeggiante Polvere di Marmo Compressa Scultura Museo Bergama
Di LAGU
Peso: 8 kg
XXI secolo e contemporaneo, Turco, Greco classico, Sculture e intagli
Marmo statuario
340 € / articolo
H 11,23 in l 5,71 in P 5,71 in