New England Auctions Arte tribale
Maschera africana
Maschera africana. Metà del XX secolo. Legno intagliato.
H. 9-1/2" L. 6-1/2"
Metà XX secolo, Arte tribale
351 €
Frammento di maschera arcaica in legno di bambara, Mali, Africa, inizio XX secolo.
Inizio XX secolo, Maliano, Tribale, Arte tribale
1577 €
H 14,75 in l 7 in P 5,5 in
Maschera di uccello notturno, Nigeria, Africa, 1950 circa
Metà XX secolo, Nigeriano, Tribale, Maschere
Maschera tribale africana intagliata della tribù Grebo
XX secolo, Tribale, Arte tribale
Maschera geometrica Barmbara Sukuru con corna e denti, Mali, Africa occidentale
Metà XX secolo, Maliano, Tribale, Arte tribale
3163 € Prezzo promozionale
H 13,75 in l 7 in P 5,5 in
Maschera africana Nigeria Epa Helmit con provenienza
Una maschera a casco Epa, Nigeria, Africa.
Madre e figlio completamente scolpiti; dipinti in rosso e nero con tocchi di bianco;
Vintage, Anni 1950, Nigeriano, Tribale, Arte tribale
Maschera umana di antilope Marka forte, legno e metallo, Mali, Africa
834 €
H 13,5 in l 5,75 in P 4,25 in
Maschera africana Mende Helmut
XX secolo, Sierraleonese, Tribale, Arte tribale
Maschera geometrica stilizzata Afikpo, con volto lungo Nigeria, Africa occidentale
Maschera africana Afikpo finemente intagliata con viso lungo astratto geometrico stilizzato.
Dalla Nigeria, vicino al fiume Cross.
Da una vecchia collezione del Sud-Ovest.
Dimensi...
Metà XX secolo, Nigeriano, Tribale, Arte tribale
3480 € Prezzo promozionale
H 15 in l 4,5 in P 1,75 in
Potente maschera a casco con ritratto Makonde scarificato Tanzania, inizio XX secolo Africa
Inizio XX secolo, Tanzaniano, Tribale, Arte tribale
1199 € Prezzo promozionale
30% in meno
H 9,5 in l 9,5 in P 11 in
Maschera Yela M
Bole in Wood Wood, prima fase, DRC Congo Africa
Metà XX secolo, Gabonese, Tribale, Arte tribale
Maschera primitiva africana in legno con torso e fallo
Inizio XX secolo, Africano, Tribale, Arte tribale
Maschera africana a casco
Gelede
dalla Nigeria Yoruba
XX secolo, Nigeriano, Tribale, Sculture figurative