New England Auctions Lampade da tavolo
Coppia di lampade in porcellana argentata con montatura in bronzo
Coppia di lampade a vaso floreale. Porcellana decorata. A. Silver montato in metallo. H 22-7/8" D 8".
Vintage, Anni 1930, Americano, Art Déco, Lampade da tavolo
Coppia di vasi in porcellana blu
Japonsime
montati come lampade
Di Ferdinand Barbedienne
Una coppia di porcellane "Japonsime" in bronzo montato a polvere e blu, con un'immagine di grande effetto. Vasi, montati come lampade. Di Ferdinand Barbedienne, Parigi.
Ognuno di ...
Similoro
29.411 €
H 14,97 in l 7,88 in P 7,88 in
Coppia di lampade di porcellana in stile cinese montate su bronzo, Francia, circa 1900
Montature floreali in bronzo e porcellana smaltata a goccia.
Di antiquariato/d’epoca, Inizio Novecento, Lampade da tavolo
15.384 €
H 24 in Dm 5 in
Coppia di lampade in porcellana cinese con montatura in bronzo dorato della fine del XIX secolo
Una bella coppia di lampade in porcellana cinese montate su bronzo dorato della fine del XIX secolo
Bronzo, Similoro
43.956 € / set
H 22 in Dm 10,5 in
Coppia di lampade ad olio in porcellana montate in bronzo dorato in stile Chinoiserie francese
Di Bayeux
Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Francese, Cineserie, Lampade da tavolo
Similoro, Bronzo
8823 € / set
H 20,87 in l 5,12 in P 5,52 in
Coppia di vasi in porcellana di Sèvres montati come lampade
Metà XX secolo, Sconosciuto, Vittoriano, Lampade da tavolo
Porcellana, Pittura
Coppia di urne in porcellana Old Paris, montate come lampade
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1850, Francese, Lampade da tavolo
Porcellana, Legno
Coppia di lampade francesi in porcellana con montatura in bronzo, 1885 circa
Coppia di vasi in porcellana francese montati in bronzo e montati come lampade, circa 1885.
Firmato Eugene Sieffert.
I manici degli elefanti sono in bronzo.
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Lampade da tavolo
13.187 € / set
H 18,5 in Dm 6,5 in
Coppia di lampade a pappagallo francesi del 1900 con montatura in bronzo
Pappagalli cinesi in porcellana montati su bronzo del 1900 con inserti in porcellana francese dipinti a mano. Sulla base c'è il timbro "France".
Inizio XX secolo, Francese, Neoclassico, Lampade da tavolo
5055 € / set
H 18 in l 13 in P 7 in
Coppia di vasi rivestiti di porcellana francese montati su bronzo come lampade, circa 1900
Vasi in stile Famille rose/verte con pannelli floreali e paesaggistici alternati, montati da E. F. A. Caldwell.
Di antiquariato/d’epoca, Inizio Novecento, Francese, Lampade da tavolo
Porcellana
19.780 €
H 31 in Dm 9 in
Coppia di lampade francesi in cristallo con montatura in bronzo
Una coppia di lampade da tavolo in cristallo, elemento in legno dorato cablato per l'elettricità e dotato di due nuove prese ciascuna.
XX secolo, Francese, Barocco, Lampade da tavolo
Cristallo, Bronzo
1969 € Prezzo promozionale / set
H 39 in Dm 17,25 in
Bella coppia di lampade da tavolo in porcellana nera e bronzo in stile impero francese
Vintage, Anni 1920, Francese, Stile impero, Lampade da tavolo
6593 € / set
H 33,25 in l 8,5 in P 5 in
Coppia di lampade antiche francesi Samson in porcellana policromata e bronzo
Coppia di lampade in porcellana smaltata Samson dipinte a mano in bronzo dorato in stile Luigi XVI con stemma e fiori.
Inizio XX secolo, Francese, Luigi XVI, Lampade da tavolo
3446 € Prezzo promozionale / set
H 20 in Dm 7 in