New England Auctions Lampade da tavolo

Coppia di lampade in porcellana argentata con montatura in bronzo
Coppia di lampade a vaso floreale. Porcellana decorata. A. Silver montato in metallo. H 22-7/8" D 8".

Vintage, Anni 1930, Americano, Art Déco, Lampade da tavolo

Coppia di vasi in porcellana blu Japonsime montati come lampade
Di Ferdinand Barbedienne

Similoro

Coppia di lampade di porcellana in stile cinese montate su bronzo, Francia, circa 1900
Montature floreali in bronzo e porcellana smaltata a goccia.

Di antiquariato/d’epoca, Inizio Novecento, Lampade da tavolo

Coppia di lampade in porcellana cinese con montatura in bronzo dorato della fine del XIX secolo

Bronzo, Similoro

Coppia di lampade ad olio in porcellana montate in bronzo dorato in stile Chinoiserie francese
Di Bayeux

Di antiquariato/d’epoca, XIX secolo, Francese, Cineserie, Lampade da tavolo

Similoro, Bronzo

Coppia di vasi in porcellana di Sèvres montati come lampade

Metà XX secolo, Sconosciuto, Vittoriano, Lampade da tavolo

Porcellana, Pittura

2017 € / set
H 30 in l 4,5 in P 4,5 in
Coppia di urne in porcellana Old Paris, montate come lampade

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1850, Francese, Lampade da tavolo

Porcellana, Legno

Coppia di lampade francesi in porcellana con montatura in bronzo, 1885 circa
Coppia di vasi in porcellana francese montati in bronzo e montati come lampade, circa 1885. Firmato Eugene Sieffert. I manici degli elefanti sono in bronzo.

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1880, Lampade da tavolo

Coppia di lampade a pappagallo francesi del 1900 con montatura in bronzo
Pappagalli cinesi in porcellana montati su bronzo del 1900 con inserti in porcellana francese dipinti a mano. Sulla base c'è il timbro "France".

Inizio XX secolo, Francese, Neoclassico, Lampade da tavolo

Coppia di vasi rivestiti di porcellana francese montati su bronzo come lampade, circa 1900
Vasi in stile Famille rose/verte con pannelli floreali e paesaggistici alternati, montati da E. F. A. Caldwell.

Di antiquariato/d’epoca, Inizio Novecento, Francese, Lampade da tavolo

Porcellana

Coppia di lampade francesi in cristallo con montatura in bronzo

XX secolo, Francese, Barocco, Lampade da tavolo

Cristallo, Bronzo

1969 € Prezzo promozionale / set
H 39 in Dm 17,25 in
Bella coppia di lampade da tavolo in porcellana nera e bronzo in stile impero francese

Vintage, Anni 1920, Francese, Stile impero, Lampade da tavolo

Coppia di lampade antiche francesi Samson in porcellana policromata e bronzo
Coppia di lampade in porcellana smaltata Samson dipinte a mano in bronzo dorato in stile Luigi XVI con stemma e fiori.

Inizio XX secolo, Francese, Luigi XVI, Lampade da tavolo

3446 € Prezzo promozionale / set
H 20 in Dm 7 in