New England Auctions Sedute
Profondità
Sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor
Raffinata sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor. New England, circa 1820. Vernice e condizioni originali.
H. H. 42" L. 20-3/4" P. 24" SH. 15-1/2".
Sedia a dondolo moderna
Sedia a dondolo moderna. Vimini su struttura in metallo. Americano, metà del XX secolo.
H. H. 20" D. 37-1/2" D. A. 17".
Vintage, Anni 1960, Americano, Mid-Century moderno, Sedie
Eccezionale poltrona in acero tigrato e pelle
Eccezionale poltrona in acero tigrato realizzata a mano in stile Queen Anne. Bellissimo rivestimento in pelle. Firmato dall'artigiano Brien Pierce e datato aprile 1985.
XX secolo, Nordamericano, Classico americano, Poltrone
Pelle, Legno, Acero
Sedia con schienale a scaletta in vernice originale
Eccellente poltrona country con schienale a scaletta e vernice originale rossa con riflessi neri. Stati Uniti nord-orientali, circa 1820. Condizioni originali eccezionali.
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1820, Americano, Arte popolare, Sedie
Sedia con schienale a scaletta in rattan cerato McGuire Organic Modern
Di McGuire
XX secolo, Americano, Organico moderno, Sedie per sala da pranzo
Pelle, Tessuto, Rattan
1317 €
H 34 in l 17,5 in P 20 in
Poltrona monumentale in corno e pelle con sgabello per i piedi
Circa 1960
Poltrona monumentale in corno e pelle con sgabello. Un'eccezionale poltrona scultorea e decorativa con manzo americano Longhorn e poggiapiedi abbinato.
Provenienza: Mano...
Metà XX secolo, Centroamericano, Poltrone a orecchioni
Corno, Pelle
5234 € / set
H 52,76 in l 35,04 in P 37,8 in
Rara sedia a dondolo in rattan con braccio a serpente restaurata Child
Child
Una rara sedia a dondolo in rattan per bambini con braccio a serpente a un filo, ispirata a Paul Frankl, con seduta in rattan a bastoncino.
Vintage, Anni 1950, Americano, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo
Vimini, Rattan
571 €
H 22 in l 16 in P 28 in
Poltrona Windsor con schienale a pettine in acero Nichols
Stone di metà secolo
Di Nichols
Stone
Poltrone Windsor con schienale a pettine in acero della metà del secolo scorso di Nichols & Stone.
Misura 23,5" di larghezza x 21" di profondità x 32,25" di altezza.
Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Sedie per sala da pranzo
Acero
610 €
H 32,25 in l 21 in P 23,5 in
Antico set di sei sedie con schienale a scaletta del 1820 con sedile in giunco decorato a vernice
Di antiquariato/d’epoca, Anni 1820, Americano, Primitivo, Sedie
3206 € / set
H 33,5 in l 14,5 in P 16 in
Sedia a dondolo italiana Model 572 di Cassina
Di Cassina
Vintage, Anni 1950, Italiano, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo
Acciaio
Coppia di sedie a dondolo scultoree moderne danesi in lana d
agnello e Oak, Brutalismo, 1950
Di Henning Kjærnulf
Metà XX secolo, Danese, Scandinavo moderno, Sedie a dondolo
Quercia, Pelle di agnello, Lana
3513 € / set
H 45,28 in l 23,63 in P 23,63 in
Sedia a dondolo Big Kids Maple Windsor Rocker
Elegante sedia a dondolo classica in stile Windsor per bambini grandi. Cuscino opzionale disponibile.
Ottime condizioni vintage.
Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo
Acero
Sedia a dondolo classica in stile Windsor
Vintage, Anni 1940, Americano, Vittoriano, Sedie a dondolo
Acero
Sedia a dondolo in teak Benny A. Linden, metà secolo, c.1960
Di Benny A. Linden
CIRCA
Metà XX secolo, Danese, Mid-Century moderno, Sedie
Legno, Pino
1664 € Prezzo promozionale
23% in meno
H 37 in l 25 in P 32 in
Sedia antica in acero americano con struttura dorata e ebanizzata e seduta in giunco
Di Lambert Hitchcock
Sedia Lambert Hitchcock con struttura in acero dorato e ebanizzato e seduta in giunco
Provenienza: acquistato in una tenuta di campagna nel Wiltshire, Regno Unito.
Lambert Hitchco...
Acero
892 € Prezzo promozionale
44% in meno
H 33,86 in l 17,72 in P 19,3 in
Sedia a dondolo vintage in bengala
Sedia a dondolo vintage in bengala. Questa sedia unica è un pezzo di conversazione perfetto per qualsiasi salotto o spazio lounge.
XX secolo, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo
Legno, Legno curvato