New England Auctions Sedute

Profondità
Sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor
Raffinata sedia a dondolo con schienale a pettine decorata con vernice Windsor. New England, circa 1820. Vernice e condizioni originali. H. H. 42" L. 20-3/4" P. 24" SH. 15-1/2".

Sedia a dondolo moderna
Sedia a dondolo moderna. Vimini su struttura in metallo. Americano, metà del XX secolo.  H. H. 20" D. 37-1/2" D. A. 17".

Vintage, Anni 1960, Americano, Mid-Century moderno, Sedie

Eccezionale poltrona in acero tigrato e pelle
Eccezionale poltrona in acero tigrato realizzata a mano in stile Queen Anne. Bellissimo rivestimento in pelle. Firmato dall'artigiano Brien Pierce e datato aprile 1985.

XX secolo, Nordamericano, Classico americano, Poltrone

Pelle, Legno, Acero

Sedia con schienale a scaletta in vernice originale
Eccellente poltrona country con schienale a scaletta e vernice originale rossa con riflessi neri. Stati Uniti nord-orientali, circa 1820. Condizioni originali eccezionali.

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1820, Americano, Arte popolare, Sedie

Sedia con schienale a scaletta in rattan cerato McGuire Organic Modern
Di McGuire

XX secolo, Americano, Organico moderno, Sedie per sala da pranzo

Pelle, Tessuto, Rattan

Poltrona monumentale in corno e pelle con sgabello per i piedi

Metà XX secolo, Centroamericano, Poltrone a orecchioni

Corno, Pelle

5234 € / set
H 52,76 in l 35,04 in P 37,8 in
Rara sedia a dondolo in rattan con braccio a serpente restaurata Child Child

Vintage, Anni 1950, Americano, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo

Vimini, Rattan

Poltrona Windsor con schienale a pettine in acero Nichols Stone di metà secolo
Di Nichols Stone
Poltrone Windsor con schienale a pettine in acero della metà del secolo scorso di Nichols & Stone. Misura 23,5" di larghezza x 21" di profondità x 32,25" di altezza.

Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Sedie per sala da pranzo

Acero

Antico set di sei sedie con schienale a scaletta del 1820 con sedile in giunco decorato a vernice

Di antiquariato/d’epoca, Anni 1820, Americano, Primitivo, Sedie

Sedia a dondolo italiana Model 572 di Cassina
Di Cassina

Vintage, Anni 1950, Italiano, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo

Acciaio

14.114 €
H 37,21 in l 25,6 in P 39,77 in
Coppia di sedie a dondolo scultoree moderne danesi in lana d agnello e Oak, Brutalismo, 1950
Di Henning Kjærnulf

Metà XX secolo, Danese, Scandinavo moderno, Sedie a dondolo

Quercia, Pelle di agnello, Lana

Sedia a dondolo Big Kids Maple Windsor Rocker

Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo

Acero

592 €
H 32 in l 21,75 in P 22,75 in
Sedia a dondolo classica in stile Windsor

Vintage, Anni 1940, Americano, Vittoriano, Sedie a dondolo

Acero

746 €
H 42 in l 23 in P 26,25 in
Sedia a dondolo in teak Benny A. Linden, metà secolo, c.1960
Di Benny A. Linden

Metà XX secolo, Danese, Mid-Century moderno, Sedie

Legno, Pino

1664 € Prezzo promozionale
23% in meno
H 37 in l 25 in P 32 in
Sedia antica in acero americano con struttura dorata e ebanizzata e seduta in giunco
Di Lambert Hitchcock

Acero

892 € Prezzo promozionale
44% in meno
H 33,86 in l 17,72 in P 19,3 in
Sedia a dondolo vintage in bengala

XX secolo, Mid-Century moderno, Sedie a dondolo

Legno, Legno curvato

746 €
H 42 in l 26,5 in P 32 in