New England Auctions Poltrone
Profondità
Eccezionale poltrona in acero tigrato e pelle
Eccezionale poltrona in acero tigrato realizzata a mano in stile Queen Anne. Bellissimo rivestimento in pelle. Firmato dall'artigiano Brien Pierce e datato aprile 1985.
XX secolo, Nordamericano, Classico americano, Poltrone
Pelle, Legno, Acero
Poltrona monumentale in corno e pelle con sgabello per i piedi
Circa 1960
Poltrona monumentale in corno e pelle con sgabello. Un'eccezionale poltrona scultorea e decorativa con manzo americano Longhorn e poggiapiedi abbinato.
Provenienza: Mano...
Metà XX secolo, Centroamericano, Poltrone a orecchioni
Corno, Pelle
5234 € / set
H 52,76 in l 35,04 in P 37,8 in
Poltrona Windsor con schienale a pettine in acero Nichols
Stone di metà secolo
Di Nichols
Stone
Poltrone Windsor con schienale a pettine in acero della metà del secolo scorso di Nichols & Stone.
Misura 23,5" di larghezza x 21" di profondità x 32,25" di altezza.
Metà XX secolo, Americano, Mid-Century moderno, Sedie per sala da pranzo
Acero
610 €
H 32,25 in l 21 in P 23,5 in
Sedia antica in acero americano con struttura dorata e ebanizzata e seduta in giunco
Di Lambert Hitchcock
Sedia Lambert Hitchcock con struttura in acero dorato e ebanizzato e seduta in giunco
Provenienza: acquistato in una tenuta di campagna nel Wiltshire, Regno Unito.
Lambert Hitchco...
Acero
811 € Prezzo promozionale
50% in meno
H 33,86 in l 17,72 in P 19,3 in
Baker Furniture Poltrona neoclassica in acero massiccio con rivestimento in seta
Di Baker Furniture Company
Una splendida poltrona moderna in stile neoclassico
Da Baker Furniture
Stati Uniti, fine del XX secolo
Telaio in acero massiccio, con tappezzeria originale in seta.
Misur...
Fine XX secolo, Americano, Moderno, Poltrone
Seta, Acero
435 €
H 34,63 in l 23,5 in P 25,25 in
Poltrona Classic Leather
Una poltrona Classic in pelle color marrone Havane, con cuscino e schienale imbottiti, grandi dettagli in testa di chiodo e gambe quadrate affusolate.
XXI secolo e contemporaneo, Asiatico, Classico americano, Poltrone
Pelle
Poltrona Windsor in acero con schienale a pettine in acero, rifinita Nichols
Stone
Di Nichols
Stone
Acero
522 € / articolo
H 32,25 in l 21 in P 23,5 in
Poltrona continua in stile classico americano in acero
Poltrona continua in acero con schienale a fuso in stile classico americano.
Fine XX secolo, Americano, Classico americano, Poltrone
Acero
Sedie da regista vintage in acero massiccio con rivestimento in tela marrone, una coppia
Coppia di sedie da regista vintage in acero massiccio. Rivestimento in tela marrone. Condizioni eccellenti.
Tela, Acero
681 € / set
H 33 in l 23 in P 18 in
Coppia di eccezionali poltrone del Consolato
Sedie del consolato d'epoca splendidamente intagliate e dipinte.
Di antiquariato/d’epoca, XVIII secolo, Francese, Direttorio, Poltrone
Poltrona contemporanea
Unio
in Tiger Mountain
Di Poiat
Poltrona Unio di Poiat
Designer: Timo Mikkonen & Antti Rouhunkoski
Collezione UNIO 2021
Dimensioni: H. 72 x L. 75 P. 72 SH. 40
XXI secolo e contemporaneo, Finlandese, Organico moderno, Poltrone
Tessuto, Compensato
Eccezionale poltrona da salotto ornata e dorata
Inizio XX secolo, Italiano, Rococò, Poltrone
Poltrona Classic Leather marrone avana
Pelle