URDE Fine Art Auction, Inc Estampes et éditions
48
17
17
55
16
82
36
23
71
18
57
36
32
23
20
19
65
20
20
80
97
Sérigraphie ART - 2013 de Robert Indiana, AP 2/7 - Succession de l
artiste
Par Robert Indiana
Robert Indiana
ART, 2013
Sérigraphie en couleurs sur papier vélin
40 x 35 pouces (101,6 x 88,9 cm) (feuille)
Edition : AP 2/7
Début des années 2000, Estampes et éditions
Écran, Papier d archives
Lithographie encadrée de Norman Rockwell Willy fait un pas - 1971.
Par Norman Rockwell
Artistics : Norman Rockwell
Titre : Willie fait un pas
Année : 1971
Dimensions : 18 x 24 pouces.
Encadré Approx : 24 x 30 pouces.
Edition : 69/200
Médium : Lithographie
Condit : Exc...
années 1970, Contemporain, Estampes - Figuratif
Lithographie
Paravent « Ter UR 1989 » de Victor Vasarely, signé et numéroté
Par Victor Vasarely
Artiste : Victor Vasarely, Hongrois (1908 - 1997)
Titre : Ter-Ur
Année : circa 1980
Médium : Sérigraphie, signée et numérotée au crayon.
Édition : De l'édition de 250
Taille de l'im...
années 1980, Cinétique, Estampes - Intérieurs
Écran
MICKALENE THOMAS «UNTITLED » (BLECK IS BEAUTIFUL) USA, 2017
Par Mickalene Thomas
Mickalene Thomas
"Sans titre" (Black is Beautiful)
ÉTATS-UNIS, 2017
Impression à jet d'encre
Signé et numéroté par l'artiste.
D'une édition de 100 exemplaires
14 "H 11 "W (travail)
E...
années 2010, Contemporain, Estampes - Figuratif
Jet d encre
Andy Warhol, «ick Jagger FSII.140 », carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.140 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Taille : Taille de l'image : 6" x 4"
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Description : Signé et numéroté sur la plaque par Warhol & Jagger
Edition : Edition limitée par Castelli Graphics New York pour l'exposition
Condit : Excellent
Andy Warhol (né Andrew Warhola Jr ; 6 août 1928 - 22 février 1987) est un artiste plasticien, réalisateur et producteur américain, figure de proue du mouvement pop art. Ses œuvres explorent la relation entre l'expression artistique, la publicité et la culture de la célébrité qui a fleuri dans les années 1960, et couvrent une variété de médias, y compris la peinture, la sérigraphie, la photographie, le film et la sculpture. Parmi ses œuvres les plus connues figurent les sérigraphies Campbell's Soup Cans (1962) et Marilyn Diptych (1962), les films expérimentaux Empire (1964) et Chelsea Girls (1966), ainsi que les événements multimédias connus sous le nom d'Exploding Plastic Inevitable (1966-67).
Né et élevé à Pittsburgh, Warhol a d'abord poursuivi une carrière fructueuse en tant qu'illustrateur commercial. Après avoir exposé ses œuvres dans plusieurs galeries à la fin des années 1950, il a commencé à être reconnu comme un artiste influent et controversé. Son studio new-yorkais, The Factory, est devenu un lieu de rencontre réputé qui réunissait des intellectuels distingués, des drag queens, des dramaturges, des gens de la rue bohèmes, des célébrités hollywoodiennes et des mécènes fortunés. Il a promu une collection de personnalités connues sous le nom de Warhol superstars, et on lui attribue l'inspiration de l'expression largement utilisée "15 minutes de célébrité".
À la fin des années 1960, il a dirigé et produit le groupe de rock expérimental Velvet Underground et a fondé Interview. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, dont The Philosophy of Andy Warhol et Popism : The Warhol Sixties. Il a vécu ouvertement en tant qu'homosexuel avant le mouvement de libération des homosexuels. En juin 1968, il a failli être tué par la féministe radicale Valery Solanas, qui lui a tiré dessus à l'intérieur de son studio. Après une opération de la vésicule biliaire, Warhol meurt d'une arythmie cardiaque en février 1987 à l'âge de 58 ans à New York.
Warhol a fait l'objet de nombreuses expositions rétrospectives, de livres et de films documentaires. Le musée Andy Warhol, situé à Pittsburgh, sa ville natale, qui possède une vaste collection permanente d'œuvres d'art et d'archives, est le plus grand musée des États-Unis consacré à un seul artiste. Warhol a été décrit comme le "phare du marché de l'art". Nombre de ses créations sont des objets de collection et de grande valeur. Parmi ses œuvres figurent certaines des peintures les plus chères jamais vendues. En 2013, une sérigraphie de 1963 intitulée Silver Car Crash...
années 1970, Pop Art, Estampes - Figuratif
Lithographie « Profil de madone » de Leonard Tsuguharu Foujita, signée au crayon, 1957
Par Léonard Tsuguharu Foujita
Artistics : Leonard Tsuguharu Foujita
Titre : "Profil de madone".
Année : 1957
Médium : lithographie sur papier
Taille : 55,5 x 38 cm. (21.85 x 14.96 in)
Édition : 165/220
signé et...
années 1940, Contemporain, Estampes - Figuratif
Lithographie
1 758 € Prix de vente
Lithographie « La Reve » de Leonard Tsuguharu Foujita, signée au crayon, 1947
Par Léonard Tsuguharu Foujita
Titre : "La Reve".
Année : 1947
Taille : 22" x 29 7/8" (feuille)
Édition : E.A, en dehors de l'édition de 50
Lithographie
2 461 € Prix de vente
Lithographie « Taxi » signée et numérotée de Saul Steinberg, 1977
Par Saul Steinberg
Artistics : Saul Steinberg
Titre : Taxi - Galerie Maeght
Année : 1977
Médium : Lithographie, signée et numérotée au crayon
Edition : XX/150
années 1970, Contemporain, Estampes et éditions
Lithographie
Lithographie originale de Marc Chagall «haraohs Daughter and Moses, 1966 »
Par Marc Chagall
Artistics : MARC CHAGALL
Titre : La fille du pharaon et Moïse (DE L'HISTOIRE DE L'EXODUS)
Support : Lithographie sur papier arches
Taille de l'image : 18.50x13.50 pouces
format du pa...
années 1960, Moderne, Estampes et éditions
Lithographie
Marc Chagall « Moss Sees the Suffering of His People, 1966 »
Par Marc Chagall
Artistics : MARC CHAGALL
Titre : Moïse voit la souffrance de son peuple (DE L'HISTOIRE DE L'EXODUS)
fo...
Lithographie
Marc Chagall « God Turns Moses Staff into a Serpent, 1966 »
Par Marc Chagall
Artistics : MARC CHAGALL
Titre : Dieu transforme le bâton de Moïse en serpent (DE L'HISTOIRE DE L'EXODUS)
Lithographie
1 582 € Prix de vente
Lithographie originale de Marc Chagall « Bezaleel and his Two Golden Cherubim, 1966
Par Marc Chagall
Artistics : MARC CHAGALL
Titre : BAZALEEL ET SES DEUX CHÉRUBINS D'OR (EXTRAIT DE L'HISTOIRE DE L'EXODE)
Médium : LITHOGRAPHIE
format du papier ...
Lithographie
1 582 € Prix de vente
Robert Indiana Signé 1970 Indianapolis Museum of Art
Par Robert Indiana
Artistics : Robert Indiana, Américain (1928 - 2018)
Titre : Musée d'art d'Indianapolis
Année : 1970
Moyen : Affiche sérigraphiée
Taille : 35 x 25 in. (88.9 x 63.5 cm)
Signée et datée...
années 1970, Pop Art, Estampes et éditions
Papier d archives, Écran
1 301 € Prix de vente
Sérigraphie de construction 3D « Follow Me » signée et numérotée à la main par Romero Britto, 2006
Par Romero Britto
Artistics- Romero Britto
Titre : "Follow Me" (Suivez-moi)
Année : 2006
Edition : 723/750
Signé et numéroté au crayon par l'artiste.
Support : Sérigraphie 3d avec découpes
Taille appr...
Début des années 2000, Pop Art, Estampes et éditions
Écran
Erte, La Princesse Lointaine, sérigraphie d
artiste en édition limitée signée
Par Erte - Romain de Tirtoff
Artistics : Erte
Titre : "La Princesse Lointaine".
Type : Sérigraphie
Dimensions de l'image : 21 x 16
Encadré : 38x27 pouces
Année de production : 1984
Édition : AP 6/50
Condit : Exc...
années 1980, Art déco, Estampes et éditions
Écran
CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, WEGE VERPACKTE, 1983 - médias mixtes
Par Christo and Jeanne-Claude
Christo et Jeanne-Claude
Chemins de traverse enveloppés, 1983
Lithographie sur Arches Cover White montée sur panneau de musée, avec collage de tissu blanc
28 × 44 in. - 71 × 112 cm
E...
années 1980, Pop Art, Estampes - Intérieurs
Planche, Papier d archives, Lithographie
Sérigraphie de Robert Indiana « Marylin, 2008 », AP 3/12 - succession de l
artiste
Par Robert Indiana
Robert Indiana
Marylin, 2008
40,0 x 32,5 in (101.6 x 82.6 cm)
Edition : AP 3/12
Signée, éditée et datée au crayon, en bas à droite
PROVENANCE...
Papier d archives, Écran
Robert Indiana "L
amour est Dieu-(2014)"
Par Robert Indiana
Robert Indiana
Américain, 1928-2018
L'amour est Dieu
Edition : 12/50
Sérigraphie en 18 couleurs sur carton musée 2 plis
Taille : 32 × 32 in 81.3 × 81.3 cm
Signature : Signé à la mai...
années 2010, Pop Art, Estampes - Intérieurs
Écran
Andy Warhol,ick Jagger FSII.138, carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.138 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Condit : Excellent
Andy Warhol, «ick Jagger FSII.139 », carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.139 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Condit : Excellent
Andy Warhol,ick Jagger FSII.143, carte d
annonce encadrée, 1975
Par (after) Andy Warhol
Artistics : Andy Warhol.
Titre : "Mick Jagger" FS II.143 Carte de publicité encadrée.
Médium : Lithographie
Encadré : 10" x 8"
Année : 1975
Condit : Excellent
LES DÉBUTS DU CHAT - DIPTYQUE
Par (after) Dr. Seuss (Theodore Geisel)
Dr Seuss THEODOR GEISEL
"LES DÉBUTS DU CHAT - DIPTYQUE"
Édition limitée - Sérigraphie sur papier Coventry
Édition patrimoniale autorisée
Taille de l'édition :
850 chiffres arabes
99 ...
Écran
Angel Baby
Par George Rodrigue
Artiste : George Rodrigues
Titre : Angel Baby
Année : 2000
Dimensions : 20in. par 16in.
Edition : de la rare édition limitée de 150
Médium : Sérigraphie originale sur papier
Condit :...
Début des années 2000, Pop Art, Estampes - Animaux
Écran
2 153 € Prix de vente
VICTOR VASARELY - OEUVRES PROFONDES CINETIQUES III - 1973
Par Victor Vasarely
Artistics : Victor Vasarely
Titre : Œuvres profondes III
Année : 1973
Non signé ni numéroté, tel que publié
Dimensions : 12 in. par 12 in. Encadré
années 1970, Op Art, Estampes - Intérieurs
Écran
Tiffanys Universe
Par George Rodrigue
George Rodrigues - Chien bleu
"Tiffanys Universe"
1993
Sérigraphie
Dimensions : 16" X 23"
Edition : 89/90
Signé à la main et numéroté par l'artiste.
années 1990, Pop Art, Estampes - Animaux
Écran
5 273 € Prix de vente
Gravure aquatinte « Le Mannequin » de Man Ray, 1975
Par Man Ray
Man Ray
Le Mannequin
Aquatinte/gravure
1975
Édition : Extrait de la rare édition limitée à 150 exemplaires
Taille : 50x35 CM.
Signé et numéroté au crayon par l'artiste
Publié par Cl...
Gravure, Eau-forte, Aquatinte
2 636 € Prix de vente
VICTOR VASARELY - OEUVRES PROFONDES CINETIQUES - 1973
Par Victor Vasarely
Artistics : Victor Vasarely
Titre : Œuvres profondes
Année : 1973
Écran
Couteux comme vous
Par George Rodrigue
Artiste : George Rodrigues
Titre : Sweet Like You
Année : 2000
Dimensions : 20in. par 16in.
Cond...
XXIe siècle et contemporain, Pop Art, Estampes - Animaux
Écran
2 307 € Prix de vente
Christo, Project for the Gates VIII, lithographie, 2003
Par Christo and Jeanne-Claude
Artistics : Christo (1935 - 2020)
Titre : Projet pour les portes VIII
Taille : 39.25" 27.5" pouces
Type : Affiche lithographique
Signé à la main
Début des années 2000, Contemporain, Estampes - Paysage
Christo, « The Gates Collage », lithographie, 1990
Par Christo and Jeanne-Claude
Titre : Collage des portes
Taille : 39" x 27" pouces
Type : Affiche lithographique
Signé à la main
années 1990, Contemporain, Estampes - Paysage
Christo, « Wrapped Paris Review », 1982
Par Christo and Jeanne-Claude
Titre : Wrapped Paris Review
Taille : 36" x 24" pouces
Type : Affiche lithographique
Signé à la main
années 1980, Contemporain, Estampes - Paysage
Christo, Wrapped Trees Vertical, lithographie, 1998
Par Christo and Jeanne-Claude
Titre : Arbres enveloppés Vertical
Taille : 31" x 23" pouces
Type : Affiche lithographique
Signé à la main
VICTOR VASARELY - OEUVRES PROFONDES CINETIQUES I - 1973
Par Victor Vasarely
Artistics : Victor Vasarely
Titre : Œuvres profondes I
Année : 1973
Écran
VICTOR VASARELY - OEUVRES PROFONDES CINETIQUES VIII - 1973
Par Victor Vasarely
Artistics : Victor Vasarely
Titre : Œuvres profondes VIII
Année : 1973
années 1990, Op Art, Estampes - Intérieurs
Écran
VICTOR VASARELY - OEUVRES PROFONDES CINETIQUES VII
Par Victor Vasarely
Artistics : Victor Vasarely
Titre : Œuvres profondes VII
Année : 1973
Écran
CHRISTO « PONTE NEUF EMPAQUETTE-LONG VIEW - 1985
Par Christo
Artistics : Christo
Titre : Ponte Neuf Empaquette-Longue vue
Médium : Photographie
Taille : 25 x 38 pouces
Année : 1985
Éditeur : Nouvelles Image
Numéro de référence :
Schellmann 86
843 € Prix de vente
Pop Star, 2006 - Encadré
Par Tom Everhart
Tom Everhart
"Pop Star" 2006
Lithographie originale en édition limitée sur papier Rives BFK
Taille de l'édition : 500, plus les épreuves.
Taille du papier : 18 x 26,5 pouces.
Encadr...
Début des années 2000, Pop Art, Estampes - Figuratif
Lithographie
1 757 € Prix de vente